Пасхальное обращение Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта к священнослужителям, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

5429392c5436b71b38815039a5521479_LВозлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

От всего сердца поздравляю вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Божией Спасительной!

Мы помним, что, встретив жен-мироносиц, шедших возвестить апостолам о Воскресении Спасителя, Христос сказал им одно слово: радуйтесь! (Мф. 28, 9). Этот призыв мы слышим и в апостольских посланиях: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4, 4). О великой силе пасхальной радости напоминают нам угодники Божии. Вот что пишет святитель Игнатий, Епископ Кавказский: «Христос, поправший Своею смертию смерть человеков и воскресением Своим даровавший воскресение всем верующим в Него, уже одержал победу и над всеми скорбями твоими, а со Христом одержал и ты эту победу. Терпи великодушно яростныя волны, терпи великодушно напор свирепых ветров, терпи силою веры – и Христос приведет тебя в свое время в покой Свой».

Дорогие мои! Радостная весть о Воскресении Христовом пребывает с родом человеческим до скончания века. Открывая сердца для этой немеркнущей радости, мы обретаем великую силу, обретаем уверенность и бесстрашие перед искушениями мира сего. Живя этой радостью, мы способны творить добрые дела без корысти; мы находим силы, чтобы освободиться из плена зависимости от пороков; мы чтим святость брака и храним целомудрие. Мы почитаем родителей и не посягаем на чужое. Мы сохраняем наш благословенный Кавказ, как дом, полученный в наследство от предков, и в этом доме свято храним наш язык, нашу культуру, и, самое главное, веру нашу, являющуюся основанием и смыслом жизни.

И еще есть одно свойство у пасхальной радости — она объединяет нас, несмотря на существующие в земной жизни разделения. Это единство мы видим за пасхальным богослужением. Дай Бог, чтобы и во все дни нашей жизни мы сохраняли это благодатное единство в правде и добре, были единой семьей. Молюсь, чтобы в нашей семье сохранялась и умножалась вера в Бога, надежда на мирную жизнь земного отечества, любовь друг ко другу.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем и благословением,

Феофилакт,

Епископ Пятигорский и Черкесский

Пасха Христова

5 мая 2013, Пятигорск

 

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *