Министерство по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Карачаево-Черкесии проводит встречи с общественностью.

AJ20 апреля в конференц-зале администрации Зеленчукского муниципального района Министерством по делам национальностей была организована и проведена встреча с общественностью Зеленчукского и Урупского муниципальных районов, главной темой которой стал вопрос о мерах профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди подростков и молодежи нашей республики.

На встречу были приглашены руководители администрации сельских поселений, директора средних и общеобразовательных школ районов, представители религиозных и общественных организаций.

Перед собравшимися с предложениями по проведению конкретных профилактических действий выступили: Глава администрации Зеленчукского муниципального района Сергей Самоходкин, заместитель министра по делам национальностей Ислам Хубиев, заместитель министра по делам национальностей Адлер Туркменов, заместитель руководителя Управления министерства юстиции Татьяна Калашникова, сотрудник центра по борьбе с экстремизмом Азат Джантуриев, благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный и другие приглашенные.

Отвечая на вопрос о недостаточности участия представителей духовенства в воспитательной деятельности средних и общеобразовательных учебных учреждений, протоиерей Евгений Субтельный подробно остановился на проблеме выбора модуля по предмету Основы мировых религиозных культур и светской этики в школах. «У нас есть механизм воспитания религиозной культуры у учащихся, но мы его не используем, — сказал священнослужитель, — в силу различных обстоятельств, среди которых можно назвать отсутствие учебных пособий, отсутствие подготовленных кадров, трудности тарификации и другие, школы наших районов выбирают или общий модуль, или светскую этику, несмотря на то, что все выше озвученные проблемы можно решить в рабочем порядке. В условиях, кода нашим детям внушают совершенно неприемлемые для них экстремистские взгляды на религиозную культуру, мы бездействуем, имея в наличии механизм противодействия экстремисткой риторике. Такое поведение не может не вызывать удивления. Практика прошлых лет показала, что на родительских собраниях, посвященных выбору модуля по предмету основы мировых религиозных культур и светской этики, после выступления священнослужителя следует заявление представителя

администрации учебного заведения, в котором возможность выбора модуля Основы православной или исламской культуры отметается в силу перечисленных выше причин. Можно провести бесконечное количество встреч по профилактике и противодействию экстремизму, но если в самые кратчайшие сроки мы не примем действительных мер для осуществления этой профилактики, наши усилия ни к чему не приведут».

В заключение встречи благочинный вручил благодарственные письма директорам и учителям школ Зеленчукского района, которые принимают активное участие в воспитании морально-нравственных ценностей среди учащихся средних и общеобразовательных школ.

AU
AV